МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Савеловский суд Москвы перенес на 12 июля рассмотрение иска оппозиционера Алексея Навального к ВГТРК и автору и ведущему программы «Вести недели» Дмитрию Киселеву и журналисту Евгению Попову, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение судья принял по ходатайству ответчиков Киселева и Попова, которые не успели заключить соглашение с юристами для представления их интересов в суде. «Рассмотрение дела отложить, дать стороне ответчика время для заключения соглашения с адвокатами», — решил судья.

Также суд по ходатайству ВГТРК истребовал из других судов материалы о судимости Навального по делам «Кировлеса» и о хищении средств у компании «Ив Роше». «В оспариваемом фрагменте есть фраза о том, что истец является коррупционером-рецидивистом», — пояснила представитель телекомпании необходимость в истребовании этих документов.

Автор и ведущий программы «Вести недели» Дмитрий Киселев ранее назвал судебную тяжбу Алексея Навального о защите чести и достоинства прозой, придающей оппозиционеру смысл жизни.

Ранее юрист Навального Вячеслав Гимади сообщил, что Навальный подал в Савеловский суд Москвы иск о защите чести и достоинства к ВГТРК, Дмитрию Киселеву и журналисту Евгению Попову. Он пояснил, что поводом для подачи иска стал анонс фильма «Эффект Браудера», показанный в эфире программы «Вести недели» телеканала «Россия 1» 10 апреля.

Телеканал «Россия 1» в программе «Вести недели» показал документальный сюжет, в котором утверждается о финансировании деятельности Навального британской разведкой МИ-6, а также приводятся документы и переписка, предположительно свидетельствующие о его связях с финансистом и главой фонда Hermitage Уильямом Браудером. В сюжете телеканала также утверждалось, что финансирование деятельности Навального в 2008 году проводилось в том числе через некое доверенное лицо в Московской Хельсинкской группе. Глава МХГ Людмила Алексеева позже заявила, что сама группа к финансированию Навального никакого отношения не имела.