МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Мировой судья судебного участка №432 Щербинского района Москвы по итогам рассмотрения административного дела о неуплате штрафа в отношении Абдувахоба Маджидова - участника скандальной погони на Mercedes G63, признал водителя виновным и постановил назначить штраф в размере 6 тысяч рублей, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда в четверг.

Как следует из материалов дела, Маджидов привлечен к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в 3 тысячи рублей, назначенного ему за нарушение правил дорожного движение - выезд на полосу общественного транспорта 8 октября 2015 года в Москве.

Привлекаемый к административной ответственности заявил мировому судье, что не получал извещения о необходимости оплатить штраф. Сегодня в заседании была представлена квитанция от 9 июня об оплате штрафа, но суд напомнил, что срок добровольной оплаты истек еще в апреле.

При вынесении постановления суд учел смягчающие обстоятельства - признание Маджидовым вины, раскаяние и наличие малолетнего ребенка; среди отягчающих обстоятельств были названы факты неоднократного нарушения водителем правил дорожного движения.

Ранее, 22 мая Mercedes G63 AMG без номеров, принадлежащий сыну вице-президента "Лукойл" Руслану Шамсуарову, в течение длительного времени уходил от полиции, нарушая правила дорожного движения. По версии следствия, за рулем находился Абдулвахоб Маджидов, который позже 27 мая получил административное наказание в виде ареста на 15 суток по части 2 статьи 12.2 КоАП (управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков), а также по статье 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством). Помимо ареста ему назначили 200 часов обязательных работ и лишили водительских прав на два месяца.

Остальные два пассажира Gelandewagen Мара Багдасарян, Виктор Узков и владелец автомобиля Руслан Шамсуаров также были арестованы.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении участников инцидента, в том числе владельца машины. Дело расследуется по двум статьям УК РФ - "Хулиганство" и "Оскорбление представителей власти".