МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Экс-супруга бывшего губернатора Сахалинской области Ирина Хорошавина обжаловала конфискацию его имущества на сумму 1,1 миллиарда рублей, сообщил РАПСИ ее адвокат Сергей Жорин.

«Мы просим отменить решение суда, по которому имущество Хорошавина на сумму более одного миллиарда рублей было обращено в доход государства», — сказал защитник.

Суд Южно-Сахалинска в мае удовлетворил иск Генпрокуратуры о конфискации имущества бывшего губернатора, его супруги и сына в доход государства.

В частности, изъяты дорогостоящие квартиры, шикарные автомобили, драгоценности и наличность, «стоимость которых многократно превышает их (Хорошавина и его семьи) совокупный доход».

В августе 2015 года Генпрокуратура подала иск в Южно-Сахалинский городской суд о конфискации в пользу государства всего имущества, зарегистрированного на бывшего губернатора, его супругу и сына. Общую стоимость имущества ведомство оценило в 1,1 миллиарда рублей. По данным прокуратуры, это та собственность, происхождение которой члены семьи экс-губернатора не могут объяснить: несколько квартир и земельные участки в элитных районах Москвы, дом на Рублевском шоссе, роскошные автомобили, ювелирные изделия и денежные средства.

Александр Хорошавин проходит по ряду уголовных дел о коррупции — всего ему вменяется более 10 эпизодов взяточничества на десятки миллионов рублей. Должности губернатора он лишился в марте 2015 года с жесткой формулировкой — «в связи с утратой доверия».