МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Суд обратил в доход государства имущество экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина на сумму 1,1 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной.

Конфискация произведена на основании установленных следствием фактов взяточничества и коррупции.

«Южно-Сахалинский городской суд удовлетворил иск заместителя генерального прокурора Владимира Малиновского об обращении имущества бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, его супруги и сына на сумму более 1,1 миллиардов рублей в доход государства», — сказал Куренной.

В частности, изъяты дорогостоящие квартиры, шикарные автомобили, драгоценности и наличность, «стоимость которых многократно превышает их (Хорошавина и его семьи) совокупный доход».

Защита Хорошавина планирует обжаловать решение суда о конфискации его имущества.

«У нас будет месяц на подачу жалобы», — рассказал журналистам представитель защиты Хорошавина.

В августе 2015 года Генпрокуратура подала иск в Южно-Сахалинский городской суд о конфискации в пользу государства всего имущества, зарегистрированного на бывшего губернатора, его супругу и сына. Общую стоимость имущества ведомство оценило в 1,1 миллиарда рублей. По данным прокуратуры, это та собственность, происхождение которой члены семьи экс-губернатора не могут объяснить: несколько квартир и земельные участки в элитных районах Москвы, дом на Рублевском шоссе, роскошные автомобили, ювелирные изделия и денежные средства.

Хорошавин проходит по ряду уголовных дел о коррупции — всего ему вменяется более 10 эпизодов взяточничества на десятки миллионов рублей. Должности губернатора он лишился в марте 2015 года с жесткой формулировкой — «в связи с утратой доверия».