МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Гагаринский суд Москвы в среду признал бывшего начальника одного из подразделений проектного института Минобороны РФ Сергея Островского виновным в хищении 14 миллионов рублей, выделенных на строительство нового космодрома "Восточный", передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Суд установил, что Островский совершил мошенничество», — начала оглашать приговор судья Ольга Арбузова.

В скором времени суд назовет наказание для Островского, обвиняемого в крупном мошенничестве. По Уголовному кодексу, ему грозит до 10 лет заключения.

По версии следствия, в 2011 году в Москве Островский, будучи старшим группы главных инженеров проекта 31-го Государственного проектного института специального строительства, похитил из федерального бюджета более 14 миллионов рублей, выделенных на выполнение проектных и изыскательских работ по созданию стартового комплекса космодрома.

Примечательно, что на сегодняшнем заседании зрители — по большей части, представленные родственниками и бывшими коллегами Островского — встретили его появление в зале аплодисментами. Сам подсудимый вины не признает и перед заседанием отметил, что надеется на оправдательный приговор.