МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Басманный суд Москвы изменил формулировку в решении о заочном аресте экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева, заочно арестованного за растрату денег «Сколково», сообщили РАПСИ в суде.

«Согласно внесенному в постановление уточнению, срок ареста (2 месяца) будет отсчитываться с момента пересечения им границы России, а не с момента задержания», — отметили в суде.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя. «Процесс экстрадиции не имеет определенных сроков и может затянуться больше, чем на два месяца», — мотивировал следователь свое ходатайство.

СК РФ подозревает экс-депутата в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда «Сколково». Основное уголовное дело возбуждено против вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова ─ по данным следствия, именно он незаконно передал Пономареву деньги из средств фонда. По информации СК РФ, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.

Пономарев более года назад уехал из России. В июне он был лишен мандата из-за систематического неисполнения депутатских обязанностей. Пономарев, который отвергает все обвинения, считая дело политически мотивированным, ранее заявил РИА Новости, что не считает «целесообразным» приезжать в РФ на следственные действия: по его словам, он готов общаться со следствием по телефону, почте или интернету.