МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Верховный суд РФ в четверг признал законным решение Госдумы о даче согласия на лишение неприкосновенности депутата нижней палаты парламента Ильи Пономарева и о возбуждении против него уголовного дела, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Судебная коллегия определила жалобу адвоката Пономарева на постановление Госдумы … отклонить», — сказал судья.

Пономарев, обвиняемый в растрате средств «Сколково», по решению суда заочно арестован. СК РФ подозревает депутата в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда «Сколково».

Основное уголовное дело возбуждено против вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова по данным следствия, именно он незаконно передал Пономареву деньги из средств фонда. В отношении Бельтюкова также избрана заочная мера пресечения в виде заключения под стражу.

По информации СК РФ, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.

Пономарев более года назад уехал из России и с тех пор желания вернуться не изъявлял. Депутат ранее заявил, что не считает «целесообразным» приезжать в РФ на следственные действия: по его словам, он готов общаться со следствием по телефону, почте или интернету. Все обвинения народный избранник отвергает, считая дело политически мотивированным.