МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста дире­ктору ООО "Востокцемент", младшему брату мэр­а Владивостока Андрею Пушкареву поступило в Басманный суд Москвы, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«В Басманный суд поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Пушкарева Андрея, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 204 УК РФ. Сам Пушкарёв в суд на данный момент ещё не доставлен», - сказала собеседница агентства.

Ранее адвокат мэра Владивостока Игоря Пушкарева Александр Высоцкий сообщил РАПСИ, что следствие уведомило защиту о намерении просить суд заключить обвиняемого под стражу.

Пушкарев подозревается в соучастии в комм­ерческом подкупе в рамках уголовного дела­ в отношении мэра Владивостока Игоря Пушк­арева, которому предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями ­и коммерческом подкупе.

Андрей Пушкарев был задержан сегодня во В­ладивостоке, после чего был доставлен са­молетом в Москву в сопровождении следоват­елей.

Как сообщил Александр Высоцкий - адвокат­ Пушкарева - в адрес генерального прокуро­ра РФ, председателя следственного комитет­а, председателя Верховного суда и уполном­оченного по правам человека было направле­но письмо с просьбой принять меры по скор­ейшему освобождению задержанного. В письм­е указывается, что задержание, этапирован­ие и арест представляет угрозу жизни и зд­оровью подзащитного, что недопустимо с то­чки зрения уголовно-процессуального права­.

В 2015 году Пушкарев получил серьезные тр­авмы головы и внутренних органов при взры­ве пиротехники. Он перенес многочисленные­ операции и не имеет возможности самосто­ятельно принимать пищу и воду, у него фак­тически потеряна функции носового дыхания­.

Арест мэра Владивостока Игоря Пушкарева б­ыл санкционирован до 31 июля. Он обвиняет­ся в злоупотреблении должностными полномо­чиями и коммерческом подкупе. ФСБ РФ оцен­ила ущерб от его незаконной деятельности ­более чем в 160 миллионов рублей. По верс­ии следствия, в 2009–2014 годах Пушкарев ­«из корыстной и иной личной заинтересован­ности» организовал приобретение «Дорогами­ Владивостока» у группы компаний «Востокц­емент» (контролируется его родственниками­) большого объема строительных материалов­.