МОСКВА, 24 июн — РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы ходатайствуют об избрании в отношении Андрея Пушкарева, брата мэра Владивостока Игоря Пушкарева, меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщил РАПСИ адвокат Александр Высоцкий.

"Ходатайство направлено в Басманный суд, рассмотрение назначено на вторую половину дня", - сказал Высоцкий.

Андрей Пушкарёв подозревается в соучастии в коммерческом подкупе.

Адвокат задержанного сегодня обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой освободить его клиента из-за состояния здоровья.

В обращении адвокат Дмитрий Коротенко сообщает, что генеральный директор ООО "Востокцемент" Андрей Пушкарев в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января 2015 года во время запуска фейерверка получил тяжелейшее ранение: одна из петард ударила ему в лицо и взорвалась.

"В крайне тяжелом состоянии он был доставлен в ГКБ №2 Владивостока, откуда его экстренно эвакуировали в медицинский центр "Самсунг" в Южной Корее, так как оказать медицинскую помощь в условиях Владивостока не представлялось возможным", - следует из письма, копия которого имеется у РАПСИ.

Врачи зафиксировали у Пушкарева взрывную травму с частичной ампутацией мягких тканей лица, хрящей и костей лицевой части черепа, с термическим ожогом лица, верхних дыхательных путей, шеи; контузионную травму головного мозга в виде ушиба головного мозга легкой степени.

За период с января 2015 года по июнь 2016 года Пушкареву было сделано 22 операции, 19 из них под общим наркозом.

"В настоящее время для поддержания жизни Пушкарёва питание необходимо проводить по специальной технологии. Он не может самостоятельно пить и принимать обычную пищу. Содержание его вне специальных условий, а тем более в условиях следственного изолятора, приведёт к летальному исходу. Тем более, что очередная операция, необходимая по жизненным показаниям, уже сорвана, так как должна была состояться 14 июня 2016 года. Необходимость данной операции связана с тем, что имеющаяся на сегодняшний день микростома 3 степени (сужение ротовой щели) приведет к ее полному зарощению, что в свою очередь повлечет за собой невозможность самостоятельного дыхания и питания, поскольку носовое дыхание у Пушкарева фактически отсутствует.

Принятие решения об этапировании Пушкарева из Владивостока в Москву, составляющее более 9 часов, в течение которых он будет лишен возможности приема пищи, является прямым нарушением статьи 21 Конституции РФ и статьи 9 УПК РФ, в соответствии с которыми: "1. В ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья. 2. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению", - указывает адвокат в письме и просит генерального прокурора  принять меры к срочному освобождению Пушкарёва.

Копии письма адресованы председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву, председателю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой.

Арест мэра Владивостока Игоря Пушкарева был санкционирован до 31 июля. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. ФСБ РФ оценила ущерб от его незаконной деятельности более чем в 160 миллионов рублей. По версии следствия, в 2009–2014 годах Пушкарев «из корыстной и иной личной заинтересованности» организовал приобретение «Дорогами Владивостока» у группы компаний «Востокцемент» (контролируется его родственниками) большого объема строительных материалов.