МОСКВА, 4 июл — РАПСИ, Евгения Соколова. Савеловский суд Москвы отложил на 12 июля рассмотрение гражданского иска продюсера Владимира Киселева к АО "Ньюсмедиа" и продюсеру Иосифу Пригожину о защите чести, достоинства и деловой репутации, передаёт в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда..

В сегодняшнем судебном заседании к делу было приобщено лингвистическое заключение специалиста Александра Камчатного по высказываниям Пригожина в эфире радиостанции "Русская служба новостей". Однако суд счел, что в нём отсутствуют доказательства того, что высказывания известного продюсера каким-то образом оскорбляют Киселева.

Также суд постановил вызвать Камчатного в качестве свидетеля на следующее судебное заседание.

Как выяснилось ранее, функции редактора портала rusnovosti.ru — СМИ, в котором размещена спорная публикация — осуществляет ООО "АйНьюз", в связи с чем истец решил привлечь данную организацию в качестве надлежащего ответчика, к которому предъявил требования об опровержении и удалении порочащих сведений.

Представитель Киселева просил суд обязать АО "Ньюсмедиа" опровергнуть спорную информацию и разместить на сайте радиостанции резолютивную часть решения суда.

Представитель АО "Ньюсмедиа" Александр Манько в свою очередь возражал против заявленного иска и указал, что заявленные требования должны выдвигаться к редакции, а не к учредителю СМИ.

Представитель Пригожина поддержал позицию и доводы соответчиков: "Мой доверитель не делал высказываний, порочащих честь истца. Имело место оценочное суждение, субъективное выражение взглядов, которое по своей сути, не может быть опровергнуто, признано ложным или истинным". Также он отметил, что факт распространения информации в радиоэфире не доказан.

Конфликт между двумя известными продюсерами возник в связи с выступлением в сетевом эфире "Русской службы новостей" Пригожина, который дал оценку деятельности Киселёва и продюсируемым им музыкальным коллективам в рамках мероприятий, приуроченных к референдуму о статусе Крыма. Недовольство истца вызвали заявления Пригожина о том что "Киселев освоил бюджет и расписал его по своим коллективам". Исковое заявление содержит адресованное ответчикам требование опровергнуть и удалить текстовый вариант эфира с Пригожиным, размещенный на интернет-портале rusnovosti.ru (Русская служба новостей), в части сведений, которые Киселев считает порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию.

"В результате действий ответчиков истец испытал сильное эмоциональное волнение и переживание относительно искусственно сформированного вокруг него негативного мнения", — указано в иске.