МОСКВА, 8 июл - РАПСИ, Евгения Соколова. Пятеро из шести подсудимых по делу "подпольных банкиров", заработавших 186 миллионов рублей, отрицают свою вину в инкриминируемых им преступлениях, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Савеловского суда Москвы.

В пятницу суд приступил к рассмотрению дела в отношении шести жителей столицы и Подмосковья, обвиняемых в незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в размере 186 миллионов рублей.

Так, Ольга Крылова, Галина Ильина, Елена Воронова, Елена Андронычева, Владимир Виноградов и Павел Журавлев обвиняются в совершении преступления, предусмотренного, пунктами "а", "б" части 2 статьи 172 (осуществление банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения в случаях, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) УК РФ.

"Все мои действия были абсолютно законны и обоснованы", – заявила Крылова в ходе судебного заседания.

Остальные четверо фигурантов дела также заявили о невиновности, а Виноградов частично признал свою вину.

В отношении Крыловой, Вороновой и Виноградова избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, Журавлев, Андронычева и Ильина находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

По версии следствия, с декабря 2010 по июль 2014 года подсудимые, объединившись в организованную группу под руководством Крыловой, занимались незаконными банковскими операциями, в числе которых незаконные банковские переводы денежных средств по поручению юридических лиц, инкассация, кассовое обслуживание, а также получение процентов за совершение данной деятельности.

Так, сумма незаконного дохода членов ОПГ составила порядка 186 миллионов рублей, говорится на сайте Генпрокуратуры РФ.