МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Московский городской суд признал законным продление срока содержания под стражей директора госпредприятия "Рособоронстандарт" Станислава Шепетило и экс-руководителя ООО "Оборонно-промышленный консалтинг" Игоря Филатова, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд не нашел оснований для удовлетворения жалоб защиты на постановление Тверского суда Москвы от 8 июня о продлении срока ареста обвиняемым на один месяц — до 13 июля.

Согласно доводам жалоб, выводы суда первой инстанции основаны на предположениях и домыслах, а кроме того, обжалуемое решение о продлении срока содержит ошибки и не соответствует фактическим обстоятельствам дела. С точки зрения защиты, инкриминируемые обвиняемым деяния должны были быть квалифицированы, как совершенные в сфере предпринимательской деятельности, в связи с чем избрание меры пресечения в виде ареста недопустимо.

Филатов доводы жалобы поддержал и отметил, что, по его мнению, отношения между Рособоронстандартом и частной компанией "Оборонно-промышленный консалтинг" должны регулироваться гражданским правом, но никак не уголовным.

Шепетило обратил внимание суда на фактические ошибки в протоколе и предположил, что ошибки в постановлении Тверского суда были сделаны намеренно.

"Согласно обжалуемому постановлению, инкриминируемое мне преступление связано с хищением бюджетных средств, однако в предыдущих решениях и материалах обвинения понятие "бюджетных средств" отсутствует. При этом, исходя из положений законодательства, средства предприятия и бюджетные средства — не одно и то же. Кроме того, в постановлении я указан как директор предприятия, хотя был уволен февральским приказом. Считаю что ошибочное указание именно бюджетных средств и уже не занимаемой мной должности необоснованно отягощяет деяние, в котором я обвиняюсь", — пояснил обвиняемый.

Шепетило также добавил, что кроме тяжести предъявленного обвинения отсутствуют иные доводы в пользу избрания меры пресечения и ее продления.

Адвокат обвиняемого обратил внимание суда на то, что первоначально Шепетило был отпущен под подписку о невыезде, однако затем, несмотря на отсутствие нарушений, был заключен под стражу.

Защита также ходатайствовала перед судом об избрании обвиняемым иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

Прокурор выступила против удовлетворения жалоб защиты и просила суд оставить постановление суда первой инстанции без изменений.

Бывший директор ФГУП "Рособоронстандарт" Шепетило и бывший директор по развитию петербургского ООО "Оборонно-промышленный консалтинг" Филатов обвиняются в хищении у "Рособоронстандарта" почти 16 миллионов рублей, перечисленных за проведение семинаров. По мнению следствия, соответствующие услуги не были предоставлены, в связи с чем указанные действия подпадают под часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса — мошенничество в особо крупном размере.