МОСКВА, 11 июл - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Московский городской суд определил изменить приговор в отношении заместителя начальника информационно-технологической службы Центральной базовой таможни Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслана Лагуткина, осужденного за пособничество в мошенничестве в особо крупном размере, и смягчить наказание до 5,5 лет в колонии общего режима, передает корреспондент из зала суда.

Согласно сегодняшнему определению Мосгорсуда приговор Басманного суда Москвы от 10 июня 2015 года был изменен - из него был исключен один из квалифицирующих признаков, а срок наказания снижен с 6 лет лишения свободы в колонии общего режима до 5 лет и шести месяцев.

Как следует из материалов поданной на приговор жалобы, выводы суда первой инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Приговор был постановлен без надлежащего выяснения объективной и субъективной стороны преступления, в связи с чем защита просила Мосгорсуд отменить уголовное преследование в отношении Лагуткина и вынести оправдательный приговор, либо освободить от наказания по амнистии, либо изменить наказание на не связанное с лишением свободы.

"С точки зрения защиты, следствием и судом не было установлено, в чем именно заключалось пособничество Лагуткина. Самый важный вопрос - мог ли осужденный с учетом имеющихся  должностных полномочий повлиять на подготовку документации по закупке, а также на результаты торгов. Как следует из материалов дела - и что подтверждает потерпевшая сторона - Лагуткин не мог влиять на результат указанных процедур и нести ответственность за нарушения на торгах", - заявил адвокат. Защитник также указал суду на то, что потерпевшая сторона признает, что ей не было причинено никакого ущерба действиями осужденного.

Также адвокат обратил внимание на то, что непосредственный исполнитель и единственный выгодоприобретатель преступления Алексей Нестеров получил менее строгое наказание, чем Лагуткин. В связи с этим обжалуемое решение явно нарушает статью 67 УК РФ, согласно которой наказание назначается соответственно роли каждого из соучастников преступления.

Лагуткин поддержал доводы апелляционной жалобы, заявил о своей невиновности, и добавил, что "ни следствием, ни судом не была установлена материальная выгода, которую я получил от якобы совершенных мной действий как соучастника в мошенничестве".

Представитель потерпевшей стороны в целом выразил согласие с доводами жалобы в защиту осужденного и подтвердил отсутствие претензий к Лагуткину. Юрист также обратил внимание на то, что в своем приговоре суд первой инстанции, в том числе, исходил из фактов нарушений законодательства о закупках, установленных Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ. Однако в приговоре не было указано, что указанное решение ФАС впоследствии было отменено Дорогомиловским судом Москвы в рамках административного дела.

Прокурор против удовлетворения апелляционной жалобы на приговор возражал, а также просил суд исключить из описательно-мотивировочной решения один из квалифицирующих признаков преступления.

Заместитель начальника информационно-­технической службы центральной базовой таможни ФТС РФ Руслан Лагуткин в июне 2015 года был приговорен Басманным судом Москвы к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима за пособничество в совершении мошенничества в процессе осуществления закупок для государственных нужд. Ущерб государству был оценен в 38 миллионов рублей.

По мнению следствия, Лагуткин использовал свои должностные полномочия при организации госзакупок с целью хищения денег путем поставки в ФТС оборудования по завышенным ценам.