МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Московский городской суд подтвердил законность помещения под домашний арест гендиректора ООО "Востокцемент", брата мэра Владивостока Андрея Пушкарева, обвиняемого в соучастии в коммерческом подкупе, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

Мосгорсуд вынес определение об отказе в удовлетворении жалобы защиты Пушкарева на постановление Басманного суда Москвы от 24 июня, которым в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде помещения под домашний арест. Ограничения и запреты, установленные при назначении Пушкареву меры пресечения также оставлены без изменений. В частности, обвиняемому были оставлены ежедневные прогулки продолжительностью не более часа с 10 до 11 часов утра.

Согласно доводам жалобы на постановление о домашнем аресте, установленные судом запреты и ограничения носят слишком жесткий характер и не учитывают состояние здоровья обвиняемого. Защита просила суд увеличить продолжительность ежедневных прогулок с 9:00 до 13:00, либо изменить меру пресечения и отпустить Пушкарева под денежный залог в 10 миллионов рублей.

Адвокат обвиняемого Владимир Поликарпов просил суд приобщить медицинскую документацию, свидетельствующую о состоянии здоровья его подзащитного. Согласно заключению корейского врача, Пушкареву фактически требуется спасательная операция, которая носит длительный, поэтапный характер. Операция назначена на 25 июля, но до этого времени необходимо пройти подготовку к хирургическим процедурам.

"По сути, речь идет о том, что непроведение операции ставит под угрозу жизнь моего подзащитного", — заявил адвокат.

Поликарпов возражал на доводы следствия о том, что Пушкарев может скрыться от следствия, попытаться уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей или иным образом повлиять на ход следствия. Указанные аргументы следователя были названы домыслами, ничем не обоснованными предложениями.

"Прошу отметить, что мой клиент фактически лишен возможности получать медицинскую помощь, так как предоставленного времени для прогулок недостаточно для того, чтобы съездить в клинику для консультаций", — добавил защитник и обозначил просьбу предоставить обвиняемому возможность общаться с родственниками по телефону помимо разрешенных свиданий.

Пушкарев доводы жалобы поддержал и добавил, что был осведомлен о планах следствия по своему задержанию, но попыток скрыться не предпринял, что свидетельствует о том, что избрание иной меры пресечения или смягчение запретов и ограничений допустимо.

Прокурор Екатерина Иванникова возражала заявленным доводам апелляционной жалобы. По мнению представителя надзорного органа, при избрании Пушкареву меры пресечения в виде домашнего ареста суд первой инстанции учел все заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе семейное положение обвиняемого, наличие у него трех малолетних детей, а также состояние его здоровья. Вместе с тем при избрании меры пресечения учитывались и интересы следствия, в связи с чем не представляется возможным изменить режим домашнего ареста или отпустить обвиняемого под залог.

"Прошу отказать защите в удовлетворении апелляционной жалобы, а обжалуемое постановление Басманного суда — оставить без изменений", — заключила прокурор.

В 2015 году Пушкарев получил серьезные тр­авмы головы и внутренних органов при взрыве пиротехники. Он перенес многочисленные­ операции и не имеет возможности самостоятельно принимать пищу и воду, у него фак­тически потеряна функции носового дыхания­.

Пушкарев был задержан 24 июня во Владивостоке, после чего был доставлен са­молетом в Москву в сопровождении следоват­елей.

Обвинение Пушкареву предъявлено в рамках уголовного дела в отношении его старшего брата, мэра Владивостока Игоря Пушкарева, которому предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе.

Арест мэра Владивостока Игоря Пушкарева был санкционирован до 31 июля. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. ФСБ РФ оценила ущерб от его незаконной деятельности более чем в 160 миллионов рублей. По версии следствия, в 2009–2014 годах Пушкарев "из корыстной и иной личной заинтересованности" организовал приобретение "Дорогами Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" (контролируется его родственниками) большого объема строительных материалов.