МОСКВА, 24 июн - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста гендиректору ООО "Востокцемент", брату мэра Владивостока Андрею Пушкареву, который обвиняется в соучастии в коммерческом подкупе, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде помещения под домашний арест сроком на один месяц и семь суток - до 31 июля с установлением следующих запретов и ограничений.

Пушкареву будет запрещено покидать жилое помещение в Москве за исключением прогулок один раз в день с 10 до 11 часов утра, о чем обвиняемый должен заблаговременно сообщать лицам, ведущим производство по делу, а также для явки по вызовам следствия или в связи с необходимостью получения медицинской помощи в соответствующих учреждениях. Кроме того, обвиняемый будет ограничен в использовании средств коммуникации.

Возражения защитника Пушкарева по заявленному следователем ходатайству сводились к тому, что запланированная в Южной Корее медицинская операция не состоялась. Вместе с тем есть возможность провести операцию в Москве. В связи с этим адвокат попросил суд увеличить продолжительность ежедневных прогулок до 4 часов дня с целью прохождения Пушкаревым систематического медицинского наблюдения.

В качестве альтернативной меры защита просила суд рассмотреть возможность отпустить обвиняемого под денежный залог. Была озвучена готовность внести 10 миллионов рублей в качестве залога.

Внимание суда также было обращено на обстоятельства личности обвиняемого: в частности, на наличие у него трех несовершеннолетних детей.

Второй защитник Пушкарева возразил доводам следствия о том, что его подзащитный может предпринять попытки воспрепятствовать расследованию, оказать давление на свидетелей. Указанные аргументы были названы неубедительными, основанными на догадках.

"Прошу учесть, что скрыться Пушкареву практически невозможно - его заграничный паспорт был изъят, а кроме того - как могут видеть участники процесса - он обладает отличительными приметами", - заключил адвокат.

В целом, защита не возражала против избрания обвиняемому меры пресечения в виде помещения под домашний арест, однако предложила суду рассмотреть вопрос об альтернативной мере в виде залога.

Обвиняемый полностью поддержал позицию своих защитников.

Пушкарев был задержан сегодня во В­ладивостоке (около 3 часов дня по Московскому времени), после чего был доставлен са­молетом в Москву в сопровождении следоват­елей.

Ранее адвокат мэра Владивостока Игоря Пуш­карева Александр Высоцкий сообщил РАПСИ, ­что следствие уведомило защиту о намерени­и просить суд заключить Андрея Пушкарева под с­тражу.

До заседания в Басманном суде адвокат Дмитрий Коротенко обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой освободить его клиента из-за состояния здоровья. Копии письма также были адресованы председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву, председателю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой.

Как следует из обращения адвоката, в ночь с 31 декабря на 1 января 2015 года гендиректор "Востокцемента" серьезно пострадал от взрыва пиротехнических изделий. Медики диагностировали у Пушкарева взрывную травму с частичной ампутацией мягких тканей лица, хрящей и костей лицевой части черепа, с термическим ожогом лица, верхних дыхательных путей, шеи; контузионную травму головного мозга в виде ушиба головного мозга легкой степени.

За период с января 2015 года по июнь 2016 года Пушкареву было сделано 22 операции, 19 из них под общим наркозом.

"В настоящее время для поддержания жизни Пушкарёва питание необходимо проводить по специальной технологии. Он не может самостоятельно пить и принимать обычную пищу.

Содержание его вне специальных условий, а тем более в условиях следственного изолятора, приведёт к летальному исходу. Тем более, что очередная операция, необходимая по жизненным показаниям, уже сорвана, так как должна была состояться 14 июня 2016 года. Необходимость данной операции связана с тем, что имеющаяся на сегодняшний день микростома 3 степени (сужение ротовой щели) приведет к ее полному зарощению, что в свою очередь повлечет за собой невозможность самостоятельного дыхания и питания, поскольку носовое дыхание у Пушкарева фактически отсутствует", - указал Коротенко в письме генеральному прокурору Чайке с просьбой принять меры к немедленному освобождению своего подзащитного.

Арест мэра Владивостока Игоря Пушкарева был санкционирован до 31 июля. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. ФСБ РФ оценила ущерб от его незаконной деятельности более чем в 160 миллионов рублей. По версии следствия, в 2009–2014 годах Пушкарев "из корыстной и иной личной заинтересованности" организовал приобретение "Дорогами Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" (контролируется его родственниками) большого объема строительных материалов. Обвинение Андрею Пушкареву предъявлено в рамках уголовного дела в отношении его старшего брата.