МОСКВА, 12 июл — РАПСИ, Евгения Соколова. Савеловский суд Москвы отклонил иск оппозиционера Алексея Навального к ВГТРК, автору и ведущему программы «Вести недели» Дмитрию Киселеву и журналисту Евгению Попову о защите чести и достоинства, передает во вторник корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Сведения, распространенные в сюжете программы «Вести недели» об истце, являются порочащими его честь и достоинство. Это доказывается в заключении эксперта, проводившего лингвистическую экспертизу», — сказал представитель Навального Вячеслав Гимади.

Он просил суд обязать ответчиков опубликовать опровержение на сайте «Россия 1», а также в программе «Вести недели».

«И Попов, и Киселев просто выдумали этот лживый репортаж, выставив меня шпионом и преступником. Считаю, что исковое заявление должно быть полностью удовлетворено», — отметил сам Навальный.

Представители ответчиков не соглашались со стороной истца о порочащем характере распространенной информации и просили суд оставить иск оппозиционера без удовлетворения.

В ходе рассмотрения дела суд по ходатайству ВГТРК истребовал из других судов материалы о судимости Навального по делам «Кировлеса» и о хищении средств у компании «Ив Роше». «В оспариваемом фрагменте есть фраза о том, что истец является коррупционером-рецидивистом», — пояснила представитель телекомпании необходимость в истребовании этих документов.

Автор и ведущий программы «Вести недели» Киселев ранее назвал судебную тяжбу Навального о защите чести и достоинства прозой, придающей оппозиционеру смысл жизни.

Юрист Навального Гимади сообщил, что поводом для подачи иска стал анонс фильма «Эффект Браудера», показанный в эфире программы «Вести недели» телеканала «Россия 1» 10 апреля.

Телеканал «Россия 1» в программе «Вести недели» показал документальный сюжет, в котором утверждается о финансировании деятельности Навального британской разведкой МИ-6, а также приводятся документы и переписка, предположительно свидетельствующие о его связях с финансистом и главой фонда Hermitage Уильямом Браудером. В сюжете телеканала также утверждалось, что финансирование деятельности Навального в 2008 году проводилось в том числе через некое доверенное лицо в Московской Хельсинкской группе. Глава МХГ Людмила Алексеева позже заявила, что сама группа к финансированию Навального никакого отношения не имела.