МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Солнцевский суд Москвы отклонил ходатайство защиты о вызове свидетелей в рамках уголовного дела по факту крушения самолета Falcon в аэропорту "Внуково", в котором погиб глава энергетической компании Total Кристоф де Маржери, сообщил РАПСИ адвокат Леонид Куракин.

Как пояснил адвокат, в ходе предварительного слушания по делу было отклонено ходатайство защиты в вызове в суд в качестве свидетелей эксперта, проводившего дополнительную авиационно-документальную экспертизу, а также одного из следователей следственной группы.

В ночь на 21 октября 2014 года (20 октября в 23.57 по московскому времени) в аэропорту "Внуково" (Москва) при взлете разбился легкомоторный самолет Falcon 50EX авиакомпании Unijet. Двигаясь по взлетно-посадочной полосе, воздушное судно столкнулось со снегоуборочной машиной. При крушении погибли четыре человека — президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа.

Ранее заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение­ по уголовному делу, возбужденному по при­знакам преступления, предусмотренного частью ­3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопас­ности движения и эксплуатации воздушного ­транспорта), по факту крушения в аэропорт­у "Внуково" самолета, совершавшего рейс п­о маршруту Москва — Париж.

По версии следствия, снегоуборочная машина, которой управлял пьяный водитель Владимир Мартыненко, нарушая все правила, выехала на взлетно-посадочную полосу, что не проконтролировал старший сменный инженер Владимир Леденев. Руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчеры Александр Круглов и Надежда Архипова, как полагает следствие, знали о потенциальной опасности для самолета, но не сообщили о ней пилотам, в результате произошло столкновение. В настоящее время все пятеро являются фигурантами уголовного дела.