МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Московский городской суд продлил до 25 октября срок содержания под стражей бывшего директора госпредприятия "Центр финансового и правового обеспечения" Управделами президента Николая Скрыпникова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ в среду из зала суда.

Также до 25 октября был продлен срок домашнего ареста двух других фигурантов дела – экс-гендиректора подведомственного Управделами президента ОАО "Квант-Н" Андрея Гришина и бывшего руководителя ООО "Темперанс" Станислава Коренкова.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении на три месяца мер пресечения в отношении обвиняемых по делу. В обоснование ходатайства было заявлено, что проведение следственных мероприятий завершено, и испрашиваемый срок продления необходим для ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела и дальнейшей передачи дела в прокуратуру.

Просьбы защиты об избрании в отношении Скрыпникова, Гришина и Коренкова более мягких мер пресечения были оставлены судом без удовлетворения.

Ранее срок предварительного следствия был продлен до 25 октября. Уголовное дело было возбуждено 15 июня прошлого года; потерпевшим признано Управление делами Президента России.

Следователь сообщил, что уголовное дело насчитывает 89 томов, при этом Скрыпников успел ознакомиться с 3 томами, а остальные обвиняемые - с 9 томами.

Скрыпников возражал против заявленного следствием ходатайства и приводил доводы об отсутствии достаточных оснований, чтобы считать его причастным к совершению инкриминируемого деяния. Обвиняемый также негативно отозвался о работе следствия, заявив, что с точки зрения уголовного процесса он не был надлежащим образом привлечен к делу в качестве обвиняемого.

Адвокат Скрыпникова поддержал доводы своего клиента о процессуальных нарушениях, допущенных следствием в ходе производства по делу, и в частности о несоблюдении порядка представления результатов оперативно-розыскной деятельности.Также был заявлен аргумент о том, что ознакомление с материалами дела затягивается, так как обвиняемый получает на руки не более двух томов.

В защиту Скрыпникова было заявлено ходатайство об изменении меры пресечения на залог в размере до 5 миллионов рублей, который готова внести супруга обвиняемого - Валентина Скрыпникова.

Выступая в поддержку ходатайства об изменении меры пресечения на денежный залог, Скрыпников сообщил суду, что после ареста душевное здоровье его матери серьезно пошатнулось, в связи с чем по медицинским показаниям для ее скорейшей социальной реабилитации необходимо регулярное общение с сыном.

Защитники Гришина и Коренкова также возражали против продления срока домашнего ареста своих клиентов и просили суд отпустить обвиняемых под подписку о невыезде.

Бывший генеральный директор ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" Управделами президента РФ Николай Скрыпников, является одним из арестованных по делу о крупной афере — выведении из федеральной собственности активов в размере порядка 3,5 миллиардов рублей.

По данным Министерства внутренних дел России, сотрудниками главка экономической безопасности и противодействия коррупции МВД выявлен факт незаконного отчуждения в пользу третьих лиц имущественных активов компании "Квант-Н" со стопроцентным государственным участием. Как считает следствие, обвиняемые продали акции предприятия по заниженной стоимости подконтрольному им юридическому лицу, учредителями которого были иностранные офшорные организации.

По версии следствия, экс-чиновники центра финансового и правового обеспечения Управделами президента, а также сотрудники ОАО "Квант-Н" и ООО "Темперанс" являются участниками преступной схемы.

Бывший помощник руководителя Росимущества Александр Нистратов, также указанный в материалах дела как лицо, причастное к совершению преступления, в настоящее время скрывается от следствия.