МОСКВА, 22 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Пресненский суд Москвы 1 августа в особом порядке рассмотрит уголовное дело в отношении актера Валерия Николаева, обвиняемого в применении насилия в отношении представителя власти, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.

"Уголовное дело в отношении Валерия Николаева будет рассматриваться 1 августа в открытом судебном заседании в особом порядке", — сказала собеседница агентства.

По словам пресс-секретаря, Николаевым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Особый порядок означает, что обвиняемый полностью признал вину и раскаялся в содеянном, а рассмотрение дела будет проходить без исследования доказательств.

Ранее, в апреле этого года, столичное управление Следственного комитета России сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении Николаева.

Актеру было предъявлено обвинение по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса — применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Санкция этой статьи предполагает до пяти лет лишения свободы.

По версии следствия, в феврале этого года актер, находясь за рулем автомобиля, вблизи Никитского бульвара города Москвы был остановлен сотрудниками ДПС, но отказался предъявить документы и наехал на инспектора, "причинив тому множественные ушибы и ссадины".