МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Мировой суд судебного участка № 370 Тверского района постановил подвергнуть актера Валерия Николаева административному наказанию в виде 15 суток административного ареста за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, сообщает корреспондент РАПСИ из зала суда в четверг.

Таким образом, мировой суд установил, что 10 мая Николаев был остановлен сотрудниками ГИБДД на Кремлевской набережной при управлении автомобилем Subaru Forester, будучи лишенным водительских прав. Руководствуясь нормами административного законодательства, исследовав материалы дела и доводы сторон, суд привлек Николаева к ответственности в виде 15 суток административного ареста с 14:00 19 мая.

До начала процесса актер не изъявил желания давать какие-либо комментарии представителям СМИ.

В ходе заседания Николаев пояснил суду, что не был осведомлен о составленных в отношении него протоколах, в также о фактах привлечения к административной ответственности, в том числе в виде лишения водительских прав, поскольку не получал соответствующих документов по новому месту прописки.

Адвокат Николаева указывал на то, что в ряде случаев в протоколах об административных правонарушениях отсутствовали необходимые реквизиты, в частности время совершения нарушения, а в некоторых случаях сотрудники ГИБДД не привлекали понятых. Защитник также охарактеризовал состояние здоровья своего доверителя как "разбалансированное" и просил суд не назначать наказание в виде административного ареста, добавив, что в действиях Николаева не было вины.

Мировой судья в процессе по делу озвучила данные из карточки водителя, свидетельствующие о многочисленных нарушениях Николаевым правил дорожного движения, в основном, превышений скорости и движения по полосе для общественного транспорта.

Ранее, в этом году Валерий Николаев неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Также решениями нескольких московских судов актер был лишен прав на вождение транспортного средства.