МОСКВА, 22 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело в отношении адвоката международного адвокатского бюро "Глинка, Герасимов и партнеры" Санджара Бекмерзаева, гендиректора ООО "Бизнес Перспектива" Елены Кузнецовой и адвоката филиала "Ассоциации адвокатов Московской областной коллекии адвокатов" Юрия Нахаева, обвиняемых в мошенничестве на 17 миллионов рублей, направлено для рассмотрения по существу в Симоновский суд Москвы, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

В ведомстве отмечают, что Нахаеву предъявлено обвинение по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) УК РФ.

По версии следствия, адвокат Бекмерзаев, представлявший тогда интересы Кузнецовой, узнал от женщины о привлечении к уголовной ответственности ее руководителя, чем решил воспользоваться с целью финансового обогащения.

"Юрист воспользовался фактом заключения коммерсанта под стражу в целях незаконного личного обогащения посредством получения денег от его представителей, и привлек для этого свою подзащитную Кузнецову и двух коллег-адвокатов из Московской области", — говорится в сообщении.

Так, сообщники убедили представителей обвиняемого в том, что за денежное вознаграждение в размере 300 тысяч долларов США смогут повлиять на решение следственных органов об избрании ему меры пресечения, не связанной с лишений свободы.

С февраля по июнь 2015 года в процессе неоднократных личных встреч Бекмерзаев и Кузнецова получили от представителей ее руководителя более 17 миллионов рублей.

"Уголовное дело в отношении еще одного сообщника выделено в отдельное производство", — отмечается в релизе.