МОСКВА, 25 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Московский гарнизонный военный суд приговорил экс-сотрудника Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ Максима Цуканова и старшего лейтенанта ФСБ Игоря Коробицина к 5 и 6 годам лишения свободы соответственно за попытку похитить обманным путем 800 тысяч долларов у главы Федеральной службы регулирования алкогольного рынка (РАР) Игоря Чуяна, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать Коробицина виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с лишением права занимать должности на государственной службе. Признать Цуканова виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, также с лишением права занимать должности на государственной службе", — огласил приговор судья.

Согласно приговору суда, фигуранты уголовного дела будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Кроме того, оба осужденных обязуются выплатить штраф по 700 тысяч рублей каждый.

Цуканову и Коробицину было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (приготовление к особо крупному мошенничеству в составе группы лиц).

Как следует из обвинения, Цуканов предложил осуществляющему контрразведывательное обеспечение Росалкогольрегулирования по линии ФСБ Коробицину совершить мошеннические действия в отношении главы алкогольного ведомства Чуяна.

"Цуканов, ссылаясь на авторитет занимаемой должности Коробицина и его служебное положение, согласно которому тот (Коробицин) являлся единственным куратором РАР, настойчиво убеждал сотрудника правового отдела ведомства Алексея Котова, что прекратить в СМИ появление критической информации относительно деятельности РАР, подрывающей деловую репутацию, как самой службы, так и ее руководителя — Чуяна, можно путём передачи ему и Коробицину денежных средств в размере 800 тысяч долларов. При этом Цуканов заявил, что к подобным публикациям имеет непосредственное отношении Коробицин. А после передачи денег Коробицин гарантирует, используя своё должностное положение, общее покровительство ему, как руководителю РАР", — заявлял в суде гособвинитель.

Цуканов, утверждает следствие, организовал встречу Чуяна с Коробициным в феврале прошлого года в автомобиле на Кутузовском проспекте в Москве. Коробицин, по данным следствия, убеждал Чуяна, что беспрепятственное осуществление деятельности РАР и избежание конфликтных ситуаций с правоохранительными органами возможно лишь путём передачи Цуканову денежных средств. В этот же день, по данным следствия, Цуканов получил от Котова 100 тысяч долларов и муляж в виде 700 тысяч долларов, после этого они были задержаны. Коробицин во время следствия был уволен.