МОСКВА, 29 июл — РАПСИ, Евгения Соколова. Солнцевский суд Москвы продолжит 15 сентября рассмотрение уголовного дела по факту крушения самолета Falcon во "Внуково", в котором погиб глава энергетической компании Total Кристоф де Маржери, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

Сегодня в ходе судебного заседания был допрошен один из свидетелей – Александр Беляев, заместитель начальника аэродромной службы аэропорта "Внуково", в обязанности которого входит обеспечение исправной работы транспорта, а также ремонт и обслуживание специальной техники.

Свидетель рассказал суду о порядке организации работы диспетчерских и технических служб, об обязанностях водителей снегоуборочных машин и о взаимодействии их с другими работниками аэропорта.

На время суда обвиняемые останутся под подпиской о невыезде.

Ранее адвокат одного из обвиняемых Игорь Славутский заявил, что в распоряжении защиты имеется предварительное заключение Международной авиационной комиссии (МАК), согласно которому причиной авиакатастрофы является выезд снегоуборочной машины на взлетную полосу, а не нарушения в работе диспетчеров. Защитник добавил, что выводы МАК о причинах крушения Falcon пока не получили окончательного утверждения, в том числе с французской стороны.

"Организация рабочего места диспетчера не позволяет эффективно производить одновременное наблюдение за взлетом воздушных судов и передвижением наземной техники по аэропорту. Согласно инструкциям, приоритетной задачей диспетчеров является наблюдение за самолетами. Кроме того, в подсистеме обзора и контроля лётного поля отсутствуют компоненты, в том числе звукового и светового оповещения, которые позволили бы диспетчерам получать в полном объеме информацию о препятствиях на летном поле ", - пояснил защитник.

В ночь на 21 октября 2014 года (20 октября в 23.57 по московскому времени) в аэропорту "Внуково" (Москва) при взлете разбился легкомоторный самолет Falcon 50EX авиакомпании Unijet. Двигаясь по взлетно-посадочной полосе, воздушное судно столкнулось со снегоуборочной машиной. При крушении погибли четыре человека — президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа.

Ранее заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта), по факту крушения в аэропорту "Внуково" самолета, совершавшего рейс по маршруту Москва — Париж.

По версии следствия, снегоуборочная машина, которой управлял пьяный водитель Владимир Мартыненко, нарушая все правила, выехала на взлетно-посадочную полосу, что не проконтролировал старший сменный инженер Владимир Леденев. Руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчеры Александр Круглов и Надежда Архипова, как полагает следствие, знали о потенциальной опасности для самолета, но не сообщили о ней пилотам, в результате произошло столкновение. В настоящее время все пятеро являются фигурантами уголовного дела.