МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Бабушкинский суд Москвы по заявлению Роспотребнадзора приостановил на 90 суток деятельность столовой ООО «Вэлла» на Ясном проспекте, после посещения которой были зарегистрированы несколько десятков случаев острой кишечной инфекции среди сотрудников обувного магазина Rendez-Vous (ООО «Рандеву»), говорится в сообщении ведомства.

Ранее управление сообщило, что по состоянию на 20 июля зарегистрировано 65 случаев заболевания, среди заболевших — два работника столовой. Госпитализированы в инфекционные стационары 48 человек, все со средней степенью тяжести заболевания с положительной динамикой на фоне проводимого лечения. «В настоящее время все больные выздоровели», - сообщило ведомство в августе.

Столичное управление Роспотребнадзора установило, что собственником офисного здания (Ясный проезд, дом 26, корпус 4) является ЗАО «Саймонс трейдинг». Помещения в здании арендует группа компаний (ООО «Рандеву», ООО «Секвойя», ООО «Вэлла»). Всего в офисном здании работает 298 человек.

Столовая ООО «Вэлла», в которой питались все заболевшие, расположена на четвертом этаже, она обеспечивает обедами сотрудников всех организаций офисного здания. В реестре уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности ООО «Вэлла» как организация общественного питания не зарегистрирована, в уставной деятельности данной организации вид деятельности (организация общественного питания) отсутствует, говорится в сообщении управления.

При проверке столовой установлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, способствовавшие возникновению очага группового заболевания. В частности, в столовой нарушалась поточность технологического процесса, не соблюдались условия хранения продуктов питания, не представлены сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов питания. Также выявлены нарушения правил мытья и дезинфекции столовой посуды, отмечено недостаточное количество моющих и дезинфицирующих средств, у восьми работников столовой отсутствуют личные медицинские книжки.

Специалистами управления сняты с реализации и утилизированы обезличенные и с истёкшим сроком годности продукты питания и продовольственное сырьё общим весом 61,5 кг. «Учитывая, что данные нарушения представляют угрозу здоровью и жизни граждан и причинили вред здоровью граждан в качестве меры обеспечения и пресечения нарушений Управлением составлен протокол о временном запрете деятельности столовой ООО «Вэлла» с 18 июля», - сообщило ранее управление. Помещения столовой были опечатаны, материалы проверки направлены в Бабушкинский районный суд Москвы, столичную прокуратуру и прокуратуру СВАО Москвы.

Управлением Роспотребнадзора по Москве было организовано проведение комплекса противоэпидемических мероприятий с лабораторным контролем проб пищевых продуктов, воды, смывов с предметов внешней среды, обследованием работников столовой, больных и лиц, подвергшихся риску заражения.