МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Тверской суд Москвы приговорил бывшего гендиректора подведомственной Министерству обороны РФ компании «Славянка» Александра Елькина к 11 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания полковника вооруженных сил РФ запаса, права занимать государственные должности, заниматься коммерческой деятельностью и к штрафу в размере 500 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Елькин был оправдан по 7 эпизодам легализации денежных средств, добытых преступным путем, связанных с коммерческим подкупом.

Согласно обвинительному заключению, ранее утвержденному Главной военной прокуратурой, Елькин, Юлия Ротанова, Андрей Луганский и Николай Рябых обвинялись в мошенничестве, совершенном организованной преступной группой в особо крупном размере, Елькин, кроме того, – в получении денег в качестве коммерческого подкупа. Также Елькину, Ротановой и Луганскому была инкриминирована легализация денежных средств, полученных преступным путем.

В прениях гособвинитель требовал приговорить фигурантов дела к лишению свободы на сроки от 7 до 13 лет, оштрафовать, арестовать недвижимость, а также изъять денежные средства, полученные в качестве коммерческого подкупа.

Проверкой Главной военной прокуратуры и последующим расследованием установлено, что Елькин, Константин Лапшин, Луганский, Ротанова и Рябых, действуя организованной преступной группой, при исполнении государственных контрактов по обслуживанию и ремонту военных объектов, составляли и подписывали акты приемки фактически невыполненных работ, на основании которых только в Москве из бюджета незаконно перечислено на счета компании 83 млн рублей.

Кроме того, установлено, что Елькин, Ротанова и Лапшин получили 130 млн рублей в виде коммерческого подкупа от руководителей фирм-субподрядчиков за заключение  контрактов.

Как следует из материалов уголовного дела, соучастники преступлений, общаясь между собой, завуалированно называли откаты «домашним заданием».

Участники преступной группы под руководством Елькина легализовали полученные денежные средства через фирмы-«однодневки», а затем потратили их на приобретение дорогой недвижимости и предметов роскоши, в том числе автомобилей премиум-класса и ювелирных изделий. Значительную часть средств через подставных лиц перевели на счета иностранных банков.

Как сообщил РАПСИ официальный представитель СК Владимир Маркин, в ходе обысков и выемок, проведенных в жилищах обвиняемых и различных банках, военными следователями обнаружены и изъяты денежные средства в российской и иностранной валюте в размере, превышающем 1,1 млрд рублей по официальному курсу. Также наложен арест на 47 объектов движимого и недвижимого имущества общей стоимостью более 300 миллионов рублей.

«Это 11 квартир в Москве, 9 земельных участков и 3 жилых дома в Московской области, а также 6 земельных участков и 2 жилых строения городе Сочи. Большинство этих объектов было оформлено на Елькина и членов его семьи», - отметил Маркин.

Хищения в «Славянке» вскрылись после того, как в октябре 2012 года стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями «Оборонсервиса». Было возбуждено пять уголовных дел, ущерб от преступлений превысил 3 миллиарда рублей. Фигуранты дел свою вину не признают.