МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Бывшего директора филиала компании «Славянка» Вячеслава Крапивного осудили на пять лет условно в Камчатском крае за растрату, сообщает Следственный комитет РФ, передает РИА Новости.

По данным следствия, в 2012 году Крапивный, являясь директором филиала «Камчатский» компании «Славянка» и заказчиком работ по оборудованию узлов учета холодного водоснабжения на объектах Минобороны РФ, организовал заключение договоров субподряда между учрежденным им «Камчатским центром строительства и реконструкции» и подрядчиком.

После этого зная, что работы в полном объеме не выполнены и их стоимость завышена, подписал от имени заказчика акты выполненных работ и перевел на счет принадлежащей ему организации более 4,5 миллиона рублей.

«Доказательства признаны судом достаточными… Приговором суда Крапивному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 4 года», — говорится в сообщении. Кроме того, суд обязал его полностью возместить причиненный ущерб.

Обанкротившаяся ныне компания «Славянка» является крупнейшим в РФ предприятием в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Основное направление деятельности — управление специализированным жилищным фондом Минобороны РФ, эксплуатационное содержание и комплексное обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков.