МОСКВА, 9 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Люблинский суд Москвы зарегистрировал жалобу прокуратуры на отказ суда удовлетворить ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) об изменении оппозиционеру Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный из-за его систематических нарушений правил отбытия наказания, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Людмила Морозова.

"В суд  поступила жалоба прокуратуры на решение об отказе изменить Навальному условный срок на реальный. Дата рассмотрения её в Мосгорсуде пока не назначена", - сказала собеседница агентства.

Ранее Люблинский суд отклонил ходатайство ФСИН об изменении наказания Навальному.

Как сообщал РАПСИ адвокат Навального Вадим Кобзев, ФСИН обратилась в Люблинский суд Москвы с ходатайством об изменении Навальному условного наказания на реальное лишение свободы. Такое ходатайство, по словам адвоката, было подано из-за его неявки на регистрацию.

"Непосредственным поводом для обращения в суд стала неявка Навального на регистрацию 7 июля, но в этом время он был в отпуске в Карелии, и мы заблаговременно предупредили инспекцию, что 7-го числа он явиться не сможет. Навальный 11 июля сразу из аэропорта прибыл в инспекцию для регистрации", — заявил защитник.

По его словам, в ходатайстве также указаны еще три подобных случая, но по ним ФСИН уже обращалась в суд, и тот отказывался на основании неявки менять приговор с условного на реальное лишение свободы. "В бумаге также указано, что против Навального возбуждено новое уголовное дело о клевете, но данный факт не является основанием для изменения приговора", — заключил Кобзев.

Алексей Навальный и его младший брат Олег Навальный в декабре 2014 года были осуждены за хищение более 26 миллионов рублей у компании "Ив Роше" и свыше 4 миллионов рублей у "Многопрофильной процессинговой компании", а также за легализацию более 21 миллиона рублей. Так, приговором Замосковорецкого суда Москвы братья Навальные были осуждены на 3,5 года: Олег приговорен к реальному сроку, Алексей - к условному.

Срок наказания младшего Навального истекает 30 июня 2018 года.