МОСКВА, 21 июл — РАПСИ, Евгения Соколова. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) просит суд изменить оппозиционеру Алексею Навальному условный срок по «делу «Ив Роше» на реальный из-за его систематических нарушений правил отбытия наказания, сообщил РАПСИ адвокат Вадим Кобзев.

«ФСИН обратилась в Люблинский суд Москвы с ходатайством об изменении Навальному условного наказания на реальное лишение свободы. Суд назначил процесс по данному вопросу на 1 августа», — сказал адвокат Вадим Кобзев.

Кобзев уточнил, что ФСИН просит изменить приговор Навальному из-за его неявки на регистрацию. По правилам условного срока осужденный должен периодически являться в инспекцию и отмечаться в ней.

«Непосредственным поводом для обращения в суд стала неявка Навального на регистрацию 7 июля, но в этом время он был в отпуске в Карелии, и мы заблаговременно предупредили инспекцию, что 7-го числа он явиться не сможет. Навальный 11 июля сразу из аэропорта прибыл в инспекцию для регистрации», — заявил защитник.

По его словам, в ходатайстве также указаны еще три подобных случая, но по ним ФСИН уже обращалась в суд и тот отказывался на основании неявки менять приговор с условного на реальное лишение свободы. «В бумаге также указано, что против Навального возбуждено новое уголовное дело о клевете, но данный факт не является основанием для изменения приговора», — заключил Кобзев.

Братья Алексей и Олег Навальные в декабре 2014 года были осуждены за хищение более 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» и свыше 4 миллионов рублей у «Многопрофильной процессинговой компании», а также за легализацию более 21 миллиона рублей. Срок наказания Олега Навального истекает 30 июня 2018 года.