МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Оппозиционер Алексей Навальный погасил иск на сумму 4,5 миллиона рублей, заявленный в ходе дела «Ив Роше», сообщил РАПСИ во вторник его адвокат Вадим Кобзев.

«В полном соответствии с предоставленной ему рассрочкой на два месяца, Навальный выплатил 4,5 миллиона рублей, судебные приставы уже закрыли исполнительное производство», — сказал адвокат.

Он пояснил, что в рамках этого дела у потерпевших и приставов больше нет никаких претензий.

Исполнительное производство в отношении братьев Алексея и Олега Навальных окончено фактическим исполнением, подтвердили в пресс-службе ФССП России.

«В Люблинском отделе судебных приставов УФССП России по Москве окончено фактическим исполнением сводное исполнительное производство в отношении А.А. Навального и О.А. Навального по взысканию солидарно с них денежных средств в размере 4,5 миллионов рублей в пользу ООО «Многопрофильная процессинговая компания», — говорится в сообщении.

Однако, по словам Кобзева, остается еще дело «Кировлеса», в рамках которого Никулинский суд Москвы взыскал с Навального и Петра Офицерова 16 миллионов рублей.

«Мы обжаловали это решение в Мосгорсуде, но дата апелляции еще не назначена», — отметил Кобзев.

Алексей и Олег Навальные в декабре прошлого года были осуждены за хищение более 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» и свыше 4 миллионов рублей у «Многопрофильной процессинговой компании», а также за легализацию более 21 миллиона рублей.

По вступившему в силу приговору Алексей Навальный получил 3,5 года условно, а Олег Навальный — такой же срок, но реального заключения. Кроме того, судом с братьев взыскано свыше 4,5 миллиона рублей по гражданскому иску «Многопрофильной процессинговой компании», которая была одной из потерпевших сторон в деле.

Для Алексея этот условный приговор стал уже вторым — ранее он был осужден условно по делу «Кировлеса». Обвинения по всем делам оппозиционер отвергает, считая их политически мотивированными.