МОСКВА, 9 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд 24 августа рассмотрит жалобу прокуратуры на решение Бабушкинского суда Москвы о возврате на доследование дела в отношении издателя журнала "Флирт" Дмитрия Зяблицева и его супруги Станиславы Казаковой, обвиняемых в организации занятия проституцией, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Афанасенко.

"Рассмотрение апелляционной жалобы состоится 24 августа в Мосгорсуде", - сказала собеседница агентства.

Ранее Бабушкинский суд Москвы постановил вернуть уголовное дело в отношении Зяблицева и Казаковой в прокуратуру для устранения нарушений. Мера пресечения обоим фигурантам дела был оставлена без изменения: Зяблицев до 28 октября останется под стражей, Казакова - под подпиской о невыезде до момента вынесения приговора.

Расследование по уголовному делу об организации проституции в отношении издателей "Флирта" - Казаковой и Зяблицева было завершено в апреле этого года, после чего материалы были переданы в прокуратуру. Обвиняемым по делу вменяется совершение преступного деяния, предусмотренного статьей 241 УК РФ (Организация занятия проституцией). Инкриминируемое Зяблицеву обвинение отягощается тем, что оно было совершено с использованием служебного положения - обвиняемый занимался организацией издания печатной продукции.

Ранее, в 2015 году, главного редактора скандально известного журнала "Флирт" и еще около 40 человек задержали по подозрению в организации проституции. По данным правоохранительных органов, Казакова и Зяблицев не только рекламировали интим-услуги в журнале "Флирт" и на его электронной версии в сети Интернет, но и организовали оказание интимных услуг за деньги.

Печатная версия "Флирта" раздавалась прямо на улицах Москвы, журналы также подкладывали под автомобильные дворники, а к распространению зачастую привлекались выходцы из Африки и Средней Азии. При этом, некоторые из изданий все же удавалось закрыть. Так, в 2013 году по решению суда был закрыт журнал "Флирт в большом городе" из-за ошибки при регистрации: эротическое издание было зарегистрировано как информационно-рекламное. Параллельно с этим правоохранительные органы проводили проверку журнала на предмет организации занятия проституцией, но тогда соответствующие факты не были выявлены.

По данным прокуратуры, владелец журнала "Флирт"заработал на издании 68 миллионов рублей.