МОСКВА, 10 авг — РАПСИ.
Родители ученика, устроившего стрельбу в одной из московских школ, подали жалобу на решение суда о взыскании с них более 2,5 миллионов рублей в пользу семьи убитого учителя географии Андрея Кириллова, сообщил РАПСИ адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Родители «школьного стрелка» в своей жалобе просят отменить решение Бутырского суда Москвы, которым семье погибшего была назначена компенсация в размере свыше 2,5 миллиона рублей.

Ранее суд постановил взыскать с ответчиков компенсацию за потерю кормильца в размере 936 тысяч рублей, а также моральный вред в пользу матери и вдовы учителя — по 700 тысяч рублей. Кроме того, суд обязал «школьного стрелка» и его родителей ежемесячно выплачивать по 36 тысяч рублей сыну преподавателя, пока тому не исполнится 18 лет.

В феврале 2014 года 15-летний ученик московской школы №263 пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя географии, ранил еще одного человека и захватил заложников. Старшеклассник был заключен под стражу, свою вину он признал частично.

В марте 2015 года Бутырский районный суд Москвы признал, что школьник совершил преступления в состоянии невменяемости, и направил его на принудительное психиатрическое лечение. После апелляции и пересмотра дела Московский окружной военный суд в феврале 2016 года направил «школьного стрелка» на принудительное лечение в психиатрический стационар с интенсивным наблюдением и прекратил уголовное дело.