МОСКВА, 11 авг – РАПСИ. Рабочая встреча по вопросам взаимодействия судейского и адвокатского сообществ в рамках развития открытого - также известного как "электронное" - правосудия состоялась в Московском городском суде, сообщается на официальном сайте суда.

В мероприятии приняли участие председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, заместитель председателя Дмитрий Фомин, Президент адвокатской палаты Москвы Игорь Поляков и вице-президент палаты Алла Живина.

Основным предметом обсуждения стали возможности электронного обмена данными между судейским и адвокатским сообществами и, в первую очередь, перспективы применения электронных сервисов при оплате услуг защитников.

Представители Мосгорсуда продемонстрировали участникам встречи разработанную форму электронной заявки на участие в рассмотрении уголовного дела защитника по правилам, предусмотренным статьей 51 Уголовно-процессуального кодекса РФ «Обязательное участие защитника», и электронную форму ответа на такую заявку.

Согласно разработанной системе электронного взаимодействия, при необходимости участия защитника, назначаемого по правилам ст. 51 УПК РФ, уполномоченный сотрудник суда общей юрисдикции будет оформлять электронную заявку на участие такого защитника в деле, направлять заявку в адвокатскую палату, представители которой, самостоятельно определив адвоката для защиты интересов подсудимого, будут оформлять электронный ответ на заявку суда.

Кроме того, после исполнения адвокатом его функций в базе данных суда будет сформирована электронная заявка на оплату услуг адвоката с учетом конкретного объема выполненной им работы и направлена судом в электронном виде в Управление Судебного департамента по Москве. В свою очередь, в личном кабинете адвоката, а также в базе данных адвокатского сообщества будет отражена информация о формировании постановления суда об оплате услуг адвоката, и в дальнейшем - сведения о самой оплате.

Разработанные формы предполагают двусторонний контролируемый ввод соответствующей информации об участии адвокатов по назначению, о количестве и объемах выполненной тем или иным защитником работы.

По мнению участников встречи, внедрение указанной системы электронного взаимодействия, оснащенной функциями защиты и контроля, позволит повысить прозрачность процедуры назначения защитников в порядке ст. 51 УПК РФ, а также будет способствовать рациональному расходованию бюджетных средств на оплату услуг защитников.

В Мосгорсуде отметили, что информационное взаимодействие судов и адвокатов также планируется осуществлять в рамках использования сервисов, внедряемых в рамках становления КИС СОЮ (Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции). На сегодняшней встрече обсуждалось использование адвокатами личных кабинетов на Едином портале судов общей юрисдикции, который будет запущен в январе 2017 года. Пользуясь личным кабинетом, адвокаты смогут удаленно знакомиться с материалами дел в электронном виде, отправлять электронные копии тех или иных документов и реализовывать иные, предусмотренные законом полномочия.