МОСКВА, 12 авг - РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд 22 августа рассмотрит жалобу защиты на решение Басманного суда Москвы об отстранении от поста члена совета директоров теплогенерирующей компании "Квадра" экс-главы "РусГидро" Евгения Дода, обвиняемого в мошенничестве на 73,2 миллиона рублей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Жалоба будет рассмотрена 22 августа в Московском городском суде", — сказала собеседница агентства.

Ранее адвокат обвиняемого подтвердил журналистам готовность подзащитного возместить причиненный ущерб потерпевшим в размере 73,2 миллиона рублей.

Срок ареста Дода установлен до 22 августа 2016 года.

Дод в заседании по избранию меры пресечения не признал себя виновным, отмечая, что это была обычная хозяйственная деятельность. Его адвокат Виктория Бурковская предлагала суду избрать в качестве меры пресечения домашний арест или залог. Сначала она предложила в качестве залога 73 миллиона рублей, в хищении которых его обвиняют, но затем увеличила сумму до 78 миллионов.

Предъявленные обвинения Дод, как и другой фигурант дела, главбух "РусГидро" Дмитрий Финкель, отвергает.

О задержании Дода и главного бухгалтера компании Дмитрия Финкеля Следственный комитет (СК) РФ объявил накануне. СК заявляет, что Дод по итогам 2013 года выписал себе премию в 353,21 миллиона рублей, таким образом, "неправомерно завысив (ее) размер не менее чем на 73,2 миллиона рублей". В мошенничестве, по данным СК РФ, также участвовал Финкель и "неустановленные лица".

Дод, возглавлявший "РусГидро" с 2009 года, ушел со своего поста с формулировкой "по собственному желанию" в августе 2015 года. До этого, по данным источников РИА Новости, он около года просил об отставке, но слухи о возможном уходе Дода начали ходить еще в 2013 году — после того, как президент РФ Владимир Путин публично раскритиковал руководство компании за непринятие мер по возврату денег, похищенных при строительстве Загорской ГАЭС-2.