МОСКВА, 18 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Прокурор в прениях запросил 4 года колонии-поселения для студентки пятого курса столичного Медицинского университета имени Сеченова Патимат Гаджиевой, разместившей на своей странице "ВКонтакте" символику запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Московского окружного военного суда.

"По совокупности преступлений прошу приговорить Гаджиеву к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении", — сказал прокурор.

Он также попросил суд учесть, что брат Гаджиевой, согласно предоставленным справкам из учреждений Дагестана, является радикальным экстремистом и состоит на учёте.

Накануне состоялось первое заседание по существу дела, в ходе которого прокурор огласил Гаджиевой обвинительное заключение. На вопрос судьи о том, признает ли девушка вину в инкриминируемом ей деянии, Гаджиева ответила, что "частично".

Как следует из материалов дела, летом прошлого года Гаджиева разместила на своей странице в социальной сети изображение представителей "Исламского государства" и "сцены казни", скопировав к записи текст на русском языке в виде мольбы к богу. Вскоре, узнав, что это противозаконно, девушка удалила публикацию.

Удаленную запись правоохранители нашли в архиве "ВКонтакте", в связи с чем в ноябре 2015 года возбудили уголовное дело и задержали студентку. Ей вменяются публичные призывы к терроризму и разжигание национальной розни. Девушке грозит реальный срок, она заключена под стражу.