МОСКВА, 26 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Обвиняемый в захвате заложников в столичном отделении "Ситибанка" Арам Петросян объяснил, что сделал это, чтобы быть услышанным, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Пресненского суда Москвы.

"Уважаемый следователь, я полностью признал свою вину и подписал, что буду сотрудничать со следствием. Я не преступник. Я никогда не нарушал закон. Какой же я преступник, если я пошёл захватить банк с паспортом? Я захватил этот банк, потому что хотел быть услышанным. У меня столько проектов, в числе которых экономический проект и проект по борьбе с преступностью. Мне нужен был резонанс", — сказал обвиняемый.

Адвокат Петросяна Станислав Мальцев в свою очередь просил опустить обвиняемого под домашний арест.

Ранее ГСУ СК РФ сообщило РАПСИ, что по признакам преступления, предусмотренного статьей 206 УК РФ (захват заложников), возбуждено уголовное дело, а Петросяну предъявлено обвинение.

"Вечером 24 августа в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в одном из отделений столичных банков неизвестный мужчина удерживает заложников. На место происшествия незамедлительно выехала следственная группа во главе с руководителем ГСУ СК РФ по городу Москве Александром Дрымановым и его заместителем Андреем Стрижовым, которые лично координируют работу следователей", — рассказали в СК.