МОСКВА, 26 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Главным следственным управлением Следственного комитета (СК) РФ по городу Москве предъявлено обвинение 55-летнему Араму Петросяну в захвате заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия, сообщили в пятницу РАПСИ в ведомстве.

Таким образом, действия задержанного квалифицированы частью 2 статьи 206 УК РФ (захват заложников).

Как сообщалось ранее, вечером 24 августа в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в одном из отделений столичных банков неизвестный мужчина удерживает заложников.

По версии следствия, Петросян проследовал в банк, расположенный по улице Большая Никитская, где удерживал четырех человек и угрожал взрывом прямоугольного предмета, похожего на взрывное устройство, находящегося у него на груди. По истечении нескольких часов мужчина отпустил всех заложников и вышел из здания.

"В ходе допроса Петросян пояснил, что хотел привлечь внимание к своей проблеме и в действительности убивать заложников не хотел. После он полностью признал вину и дал изобличающие показания в совершении инкриминируемого ему преступления. В качестве первостепенного мотива следователи Главного управления рассматривают тяжелое финансовое положение и отсутствие возможности выполнить обязательства по кредитным договорам перед различными банками", — сообщает ведомство.

В пятницу Пресненский районный суд  рассмотрит ходатайство следствия  об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу.