МОСКВА, 31 авг - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Гагаринский суд Москвы назначил на 7 сентября слушания по существу уголовного дела в отношении троих участников нашумевших гонок по Москве на элитном внедорожнике Mercedes G63 AMG, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, по итогам предварительного слушания по делу суд вынес постановление о назначении основного судебного заседания.

Несмотря на то, что защитники обвиняемых указывали на наличие недостатков и нарушений в обвинительном заключении, суд отклонил ходатайство о возврате дела прокурору.

Кроме того, защите было отказано в просьбе о признании недопустимым доказательства в виде комплексной психолого-лингвистической экспертизы, выводы которой легли в основу обвинения и свидетельствуют, с точки зрения следствия, о наличии состава преступления в высказываниях молодых людей.

Абдувахобу Маджидову, Руслану Шамсуарову и Виктору Ускову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и статьей 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Как ранее сообщало следствие, 22 мая Маджидов, Шамсуаров и Усков, осуществляя движение по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушили правила дорожного движения на автомобиле Mercedes-Benz, являющимся источником повышенной опасности, которым возможно причинить вред здоровью человека.

Молодые люди, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на служебном автотранспорте со специальными опознавательными знаками и сигналами, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. При этом обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции.

По данным СК, в ходе расследования уголовного дела также установлен четвертый соучастник преступления, им оказался 20-летний житель столицы, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство в связи с его розыском.
Обвиняемым грозит до пяти лет лишения свободы.