МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. СК РФ предъявил участникам резонансной «гонки» на Mercedes G63 AMG по Москве обвинение в угрозе применения насилия и оскорблении представителя власти, сообщил РАПСИ во вторник официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

«Абдувахобу Маджидову, Руслану Шамсуарову (сын топ-менеджера ЛУКОЙЛа) и Виктору Ускову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями «Угроза применения насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти», — сказал Маркин.

Следователь отпустил всех фигурантов под подписки о невыезде.

Сотрудники ГИБДД задержали нарушителей и выписали им ряд административных протоколов. Инцидент вызвал большой общественный резонанс, особенно после того, как стало известно, что внедорожник принадлежит сыну старшего вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Руслану Шамсуарову. Сам молодой человек опубликовал извинения «за себя и своих друзей сотрудникам ГИБДД, всем участникам дорожного движения, москвичам».

Задержанные трое молодых людей: Маджидов, Шамсуаров и Узков, а также девушка Мара Багдасарян — были привлечены к административной ответственности — аресту и исправительным работам за грубое нарушение ПДД и неповиновение полицейским. Кроме того, в отношении трех молодых людей и девушки было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ об оскорблении и об угрозе применения насилия в отношении представителя власти.