МОСКВА, 31 авг — РАПСИ, Людмила Кленько. Московский городской суд признал законным возврат в прокуратуру уголовного дела в отношении бывшего гендиректора Военно-строительного управления Москвы (ВСУМ) Минобороны РФ Алексея Душутина, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд постановил оставить без изменения решение суда первой инстанции, апелляционную жалобу защиты — без удовлетворения.

В ходе заседания государственный обвинитель просил отклонить жалобу адвоката и признать законным решение о возврате дела в прокуратуру. Защита в свою очередь просила суд изменить данное постановление, а также изменить обвиняемому меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест или залог в 10 миллионов рублей.

Хамовнический суд Москвы в 2014 году приговорил Душутина к 4 годам лишения свободы за хищение госсобственности в особо крупном размере. Позже Мосгорсуд смягчил наказание до 3,5 лет. В мае 2016 года Кузьминский суд Москвы удовлетворил иск ОАО "Военно-строительное управление Москвы" к бывшему начальнику на сумму 389,4 миллиона рублей, установленную в ходе разбирательства по уголовному делу в Хамовническом суде.

Чертановский суд  в июне этого года приступил к рассмотрению нового уголовного дела по обвинению Душутина в мошенничестве. Экс-главе одной из структур Минобороны инкриминируется попытка продажи по заниженной стоимости комплекса зданий бывшей военной базы в районе Каширского шоссе в Москве. По версии следствия, обвиняемый намеревался выручить порядка 11 миллионов рублей от незаконной сделки, при том рыночная стоимость имущества составляла порядка 140 миллионов рублей.