МОСКВА, 1 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Московский городской суд продлил до 5 декабря срок содержания под стражей в отношении бывшего руководителя Росграницы Дмитрия Безделова, обвиняемого в хищении более миллиарда рублей, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и продлить срок содержания под стражей Безделова до 5 декабря", — огласила решение судья.

В ходе заседания следователь обосновывал своё ходатайство о продлении срока ареста тем, что Безделов может скрыться или оказывать давление на свидетелей. Также он подчеркнул, что обвиняемый и его защитники приступили к ознакомлению с материалами дела, изучив 10 томов из 80. Таким образом, завершить ознакомление с материалами дела в ближайшее время не представляется возможным.

Защита же просила суд смягчить избранную меру пресечения, настаивая на том, что Безделов все это время незаконно содержится под стражей.
Сам же обвиняемый поддержал ходатайство защиты, а также обратил внимание суда на тот факт, что по первому эпизоду им уже был компенсирован причинённый ущерб казне РФ в размере 823 миллионов рублей.

Бывшему чиновнику грозит до 10 лет заключения. Как сообщалось ранее, свою вину он не признает.

По версии следствия, бывший руководитель Федерального агентства по обустройству Государственной границы РФ (Росграница) Дмитрий Безделов, имея умысел на хищение бюджетных денежных средств, выделенных государством на проектирование, реконструкцию, строительство и оснащение пунктов пропуска через границу, в 2009 году совместно с руководителем ФГУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" Олегом Сенкевичем и начальником управления обустройства объектов государственной границы и администрирования пунктов пропуска Росграницы Данилой Вавиловым создали преступное сообщество.

Для реализации замысла Безделов привлек своего заместителя Бориса Хайтовича, руководителей Росгранстроя Сенкевича и Сергея Сазонова, их заместителя Сергея Козленкова, а также генеральных директоров подконтрольных коммерческих организаций.

С сентября 2009 года по май 2013 года Безделовым совместно с другими фигурантам дела были похищены и легализованы бюджетные денежные средства на общую сумму более одного миллиарда рублей, утверждает следствие.

Уголовное дело в отношении бывшего руководителя Росграницы Безделова, экстрадированного весной этого года из Италии, выделено в отдельное производство. Уголовное дело в отношении остальных фигурантов дела в настоящее время назначено к слушанию по существу в Мещанском суде Москвы.