МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Италия во вторник экстрадирует в Россию бывшего руководителя Росграницы Дмитрия Безделова, обвиняемого в хищении более миллиарда рублей, сообщил РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

«В ходе расследования установлено, что летом 2009 года Безделов, являясь руководителем Росграницы, с целью хищения государственных бюджетных средств, выделенных на строительство железнодорожного пункта пропуска «Адлер» вступил в преступный сговор с рядом лиц», — сказал Куренной.

По его словам, эти люди «обеспечили победу подконтрольной строительной организации в конкурсе на заключение государственного контракта».

«Размер похищенных денежных средств составил более 1,17 миллиарда рублей», — отметил представитель надзорного ведомства.

Решение об экстрадиции Безделова в РФ апелляционный суд Рима вынес в октябре прошлого года. Однако выдача бывшего чиновника стала возможной лишь после того, как Верховный суд Италии отклонил жалобу адвокатов Безделова и согласился на его экстрадицию в Россию.