МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Экс-главу Росграницы Дмитрия Безделова, подозреваемого в хищении в крупном размере, экстрадируют из Италии в Россию до конца января, сообщила газета «Коммерсант», передает РИА Новости.

Решение об экстрадиции Безделова в РФ апелляционный суд Рима вынес еще в октябре прошлого года. Однако, как поясняет издание, выдача бывшего чиновника стала возможной лишь после того, как Верховный суд Италии отклонил жалобу адвокатов Безделова и согласился на его экстрадицию в Россию.

«Судебные власти Италии окончательно решили выдать РФ бывшего главу Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница) Дмитрия Безделова. Защита экс-чиновника, обвиняемого в организации преступного сообщества и крупных хищениях, уже извещена о том, что до конца января он может оказаться в московском СИЗО», — пишет «Коммерсант».

Теперь экстрадиция бывшего главы Росграницы зависит лишь от скорости оформления различных документов, связанных с этим процессом, поясняет газета.

Экс-глава Росграницы был арестован в одном из отелей итальянской столицы в конце октября 2014 года. Ранее Безделов был объявлен в международный розыск по подозрению в хищении более 1 миллиарда рублей при реализации федеральной целевой программы. Как сообщалось, эта сумма оказалась на счетах банка «Агросоюз», крупнейшим бенефициаром которого является отец бывшего главы Росграницы Александр Безделов. Сам бывший чиновник отрицал обвинения и заявлял, что не собирался скрываться от правоохранительных органов.