МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Экс-глава Росграницы Дмитрий Безделов объявлен в федеральный розыск по подозрению в хищении одного миллиарда рублей, сообщает газета "Коммерсант" во вторник.

Ранее сообщалось, что ряд чиновников Федерального агентства по обустройству госграницы РФ (Росграница) и его дочерней структуры «Росгранстрой» были задержаны за хищение бюджетных средств при реализации федеральной целевой программы осенью 2013 года. Как сообщает газета, в начале 2014 года у следствия появились вопросы к Дмитрию Безделову.

"Экс-глава Росграницы Дмитрий Безделов вместе с соучастниками подозревается в хищении почти одного миллиарда рублей у следствия появились вопросы и к Дмитрию Безделову. Ему неоднократно высылались повестки с вызовом на допрос, но он все их проигнорировал. На днях, когда экс-глава Росграницы не явился на очередные следственные действия, его решено было объявить в федеральный розыск", - пишет газета.

Отмечалось, что при реализации ФЦП около миллиарда рублей оказалось на счетах банка «Агросоюз», крупнейший бенефициар которого — отец экс-главы Росграницы Александр Безделов. Уточнялось также, что тогдашний руководитель Росграницы Дмитрий Безделов был освобожден от должности по распоряжению кабмина. Пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявляла, что решение было принято по результатам проверки правоохранительных органов.