МОСКВА, 13 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Московский городской суд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении экс-главы Российского авторского общества (РАО) Сергея Федотова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу адвоката обвиняемого и оставил без изменений постановление суда первой инстанции.

Таганский суд Москвы 16 августа в закрытом судебном заседании продлил до 17 сентября арест Федотова. Заседание по продлению меры пресечения Федотова проходило в закрытом режиме по ходатайству следствия. Причины такого решения суда о закрытии процесса и ходатайства следователя неизвестны.

Как ранее сообщалось, Федотов страдает рядом хронических заболеваний. По этой же причине он был помещён в больницу СИЗО "Матросская тишина".

Ранее Мосгорсуд признал незаконным отказ Таганского суда рассмотреть жалобу защиты гендиректора Федотова на законность возбуждения уголовного дела в отношении него и отправил жалобу на новое рассмотрение из-за допущенных нарушений.

В конце июня Федотову было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Как следует из официального сообщения МВД России, сотрудниками МВД и ФСБ была выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения имущества РАО. Ущерб, нанесённый организации, по предварительной оценке, превысил 500 миллионов рублей. Однако адвокат настаивает на том, что сумма реально причиненного ущерба составляет 297 миллионов рублей.

"Российское авторское общество" — некоммерческая общественная организация, созданная в 1993 году для коллективного управления авторскими правами. В настоящее время в ней числятся более 25 тысяч членов.