МОСКВА, 23 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд 13 октября рассмотрит апелляционную жалобу защиты художника-акциониста Петра Павленского на приговор, в соответствии с которым он признан виновным в поджоге двери здания ФСБ РФ на Лубянке, сообщил РАПСИ временно исполняющий обязанности пресс-секретаря суда Кирилл Рябчиков.

"Рассмотрение жалобы на приговор Мещанского суда Москвы в отношении Павленского назначено на 13 октября", - сказал собеседник агентства.

Мещанский суд Москвы 8 июня оштрафовал художника на полмиллиона рублей, а также взыскал 480 тысяч рублей в рамках гражданского иска спецслужбы, которой пришлось поменять дверь после "перфоманса".

Адвокат уточнила, что в жалобе она просит вышестоящую инстанцию отменить обвинительный приговор и вынести новое решение — оправдать Павленского.

После оглашения приговора художника освободили из-под стражи, он сообщил, что не будет платить назначенный судом штраф за сожженную дверь здания ФСБ РФ на Лубянке.

При этом, согласно Уголовному кодексу, если он не будет исполнять решение суда, то наказание может быть заменено на более суровое — вплоть до лишения свободы.

О своих дальнейших планах Павленский говорить не стал.

Павленский «обвиняется в повреждении выявленного объекта культурного наследия — двери здания НКВД-КГБ-ФСБ (1940-1947 годов), которая является частью ансамбля административных зданий ОГПУ-НКВД-КГБ». Экспертиза отметила, что здание представляет ценность не только как часть ансамбля XIX - начала XX веков, но и как место, где «содержались под арестом выдающиеся деятели искусства и культуры, военачальники, политические деятели».