МОСКВА, 26 сен - РАПСИ, Людмила Кленько. Представители Министерства финансов и прокуратуры обжаловали решение Таганского суда Москвы о назначении компенсации в размере более двух миллионов рублей в пользу четырёх парашютистов за необоснованное привлечение к уголовной ответственности по делу о покраске в цвета украинского флага звезды на шпиле сталинской высотки, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ксения Ляпина.

"Решение о компенсации было обжаловано представителями Минфина и прокурором", - сказала собеседница агентства.

Таганский суд 16 сентября постановил взыскать с Министерства финансов РФ за счёт казны Российской Федерации 667 тысяч рублей в пользу Анны Лепешкиной, 414 тысяч рублей — в пользу Евгении Коротковой, 632 тысячи рублей — в пользу Александра Погребова и 454 тысячи рублей — в пользу Алексея Широкожухова.

Инцидент, получивший широкий резонанс, произошел 20 августа 2014 года. По версии следствия, фигуранты дела вывесили украинский флаг на шпиле высотного здания в центре Москвы. Кроме того, им удалось выкрасить половину звезды, венчающей шпиль, в синий цвет. Сейчас звезде возвращен первоначальный вид.

Так, в числе "парашютистов" оказались: бейсджамперы Лепешкина, Погребов, Широкожухов, Короткова, также вместе с ними на крыше был петербургский руфер Владимир Подрезов.

Суд оправдал четырех бейсджамперов, прыгнувших с крыши здания, но приговорил к 2 годам и 3 месяцам колонии петербургского руфера Подрезова, который провел к шпилю высотки украинца Павла Ушевца, раскрасившего звезду. Ушевец в настоящее время находится на Украине, и власти этой страны отказались выдавать его России.

Позже Московский городской суд изменил приговор по данному уголовному делу — Подрезову назначили 2 года и 10 месяцев ограничения свободы, после чего он был освобожден в зале суда.