САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Московский окружной военный суд (МОВС) приговорил к 4 годам и 4 месяцам лишения свободы 20-летнего гражданина Республики Таджикистан Абдулазиза Усмонова за участие в деятельности запрещенной в РФ организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами, сообщили в понедельник РАПСИ в прокуратуре Москвы.

"На суде обвиняемый заявил, что был осведомлен о признании Верховным судом РФ этой организации террористической", — подчеркнули в надзорном органе.

При этом, по данным прокуратуры, с октября 2014 года по октябрь 2015 года он систематически участвовал в собраниях этой организации, которые проходили в различных жилых помещениях в Москве, где в целях успешной пропаганды идей и привлечения новых сторонников изучалась идеологическая литература и проходило обучение навыкам её толкования.

По версии обвинения Усмонов вместе с другими членами запрещенной организации, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, был задержан 19 октября 2015 года сотрудниками УФСБ России по Москве и Московской области.

Суд приговорил Усмонова к 4 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Другие задержанные также были приговорены МОВС к разным срокам лишения свободы.