МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ, Евгения Соколова. Дорогомиловский суд Москвы отложил до 20 декабря иск российской бегуньи Кристины Угаровой к немецкой телерадиокомпании ARD о признании недействительными сведений, распространяемых в документальном фильме о допинге в России, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе суда.

Как пояснила представитель суда, судебное заседание было отложено в связи с принятием уточнённых исковых требований.

Ранее в ряде СМИ сообщалось о намерении российской легкоатлетки Кристины Угаровой судиться с немецкой телерадиокомпанией ARD, которая известна показами ряда документальных фильмов о приеме российскими спортсменами запрещенных препаратов. Поводом для обращения в суд стал фильм режиссера Хайо Зеппельта "Сверхсекретный допинг. Как Россия делает своих победителей", в котором, по мнению истицы были искажены ее слова, данные в ходе интервью, а также содержатся сведения, не соответствующие действительности.

Иван Мельников, представляющий интересы Угаровой сообщил РАПСИ, что в поданном иске спортсменка требует признать информацию из фильма недостоверной, а также просит обязать ARD удалить фильм со своего сайта и опубликовать опровержение ложных сведений.

"Распространение ложных сведений о российских спортсменах посредством демонстрации фильма "Как Россия делает своих победителей" послужило поводом к расследованию антидопингового агентства WADA. Официальный отчет данной организации, датированный 9 ноября 2015 года содержит многочисленные ссылки на фильм ARD. Таким образом, предмет настоящего судебного разбирательства связан с расследованием антидопингового агентства и последовавшей за ним дисквалификацией российских легкоатлетов", - пояснил юрист.

ARD не первый раз выступает в качестве ответчика в российских судах. Так 16 декабря 2015 года Басманный суд Москвы частично удовлетворил исковые требования Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) к редакции немецкого телеканала ARD, а также к спортсменке Юлии Степановой и ее мужу Виталию Степанову (которые известны в прессе как информаторы WADA). Тогда суд признал распространяемые немецким каналом сведения о систематическом употреблении допинга российскими легкоатлетами недействительными и порочащими честь, достоинство и репутацию истца. Вместе с тем суд не обязал ответчика опровергнуть информацию, распространенную путем выпуска в эфир документального фильма о допинге в российском спорте.