МОСКВА, 21 ноя – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Мещанский суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении пятерых обвиняемых в хищении путем растраты 241 миллиона рублей у ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра» (электросетевая компания, входящая в состав ПАО «Россети»), а также в создании преступного сообщества и участия в нем, сообщает в понедельник Генеральная прокуратура РФ.

Как отмечает ведомство, Заместитель Генпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Виктора Филатова, Алексея Зеленского, Станислава Милькина, Павла Тищенко и Александра Пивоварова, которым предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 и частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (организация растраты и пособничество в ней), частью 1 и частью 3 статьи 210 УК РФ (создание преступного сообщества).

По версии следствия, ныне находящийся в международном розыске бывший генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Евгений Макаров в 2006 году вступил в преступный сговор с Филатовым, который находился на должности управляющего директора ОАО «Белгородэнерго». Предполагаемые соучастники создали и возглавили преступное сообщество для систематического хищения денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ОАО «МРСК Центра». Как было установлено правоохранительными органами, обвиняемые в своей преступной деятельности использовали подконтрольную компанию ОАО «КорСсис». Фигуранты дела Милькин и Тищенко, являлись, соответственно, генеральным директором и директором по экономике и финансам ОАО «КорСсис».

Следователи считают, что в 2008 году из ОАО «МРСК Центра» были безосновательно уволены более 300 человек, включая профильных специалистов по ремонту и управлению электроустановок. При участии Милькина и Тищенко формально уволенные работники были трудоустроены в курское отделение ОАО «КорСсис», но при этом они продолжали работать на тех же рабочих местах в ОАО «МРСК Центра» и выполнять те же трудовые обязанности, что и до увольнения. В 2010 году с целью сокрытия противоправного характера таких действий персонал перевели обратно в ОАО «МРСК Центра».

Помимо этого, Филатов и Макаров через своих знакомых — директора ООО «ОБС» Зеленского и генерального директора ЗАО «Полиграфия и коммуникации» Пивоварова обеспечили переоформление контрольного пакета акций ОАО «КорСсис» с подконтрольных российских коммерческих организаций на подконтрольные кипрские оффшорные компании. Они также контролировали деятельность совета директоров ОАО «КорСсис» и голосование подконтрольных коммерческих организаций в интересах сообщников на общих собраниях акционеров фирмы.

По оценке правоохранительных органов, в период с марта 2008 года по ноябрь 2010 года преступная группа совершила хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «МРСК Центра», в размере порядка 241 миллиона рублей.