МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы признал законным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего генерального директора "МРСК Центра - Белгородэнерго" Виктора  Филатова о растрате более 200 миллионов рублей, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Вячеслав Цымбал.

"Суд отклонил мою жалобу и, конечно, признал законным возбуждение дела. Решение вынесла судья, которая ранее признала законным арест Филатова. Я в связи с этим заявлял отвод, но и он был отклонён", - сообщил адвокат.

Филатов был заключён под стражу в конце июня,  в последний раз данная мера пресечения была продлена ему до 29 декабря.

Как сообщил РАПСИ адвокат, «Белгородэнерго» является одним из 11 обществ-близнецов Центра России, некогда входящих в РАО ЕЭС, а сейчас являющейся частью корпорации МРСК «Центр».

Филатову предъявлено обвинение в деянии, якобы совершенном в 2013 году.

По версии следствия, Филатов, вступив в преступный сговор со своим руководителем – генеральным директором МРСК «Центр» Евгением  Макаровым, организовал вместе с ним преступную группу, в которую, кроме них вошли еще четыре человека.

"Целью группы являлось незаконное завладение средствами МРСК «Центр». По версии следствия, для осуществления этой цели Макаров и Филатов принудили одного из своих контрагентов – генерального директора «Курскэнерго» Панюгина - заключить ряд договоров между МРСК «Центр» и курским отделением МРСК «Центр» – «Корсис». Затем незаконно оформили перевод 3000 сотрудников из МРСК «Центр» в отделение «Корсис», при том, что фактическую работу они выполняли на прежних рабочих местах. Для оплаты выполненных работ со счетов МРСК «Центр» на счета его курского отделения «Корсис» были переведены деньги в сумме 226 млн. 903 тыс. 289 руб. 17 коп. Эти деньги, по версии обвинения, члены преступной группы обратили в свою пользу, то есть растратили", - рассказал Цымбал.

По его словам, в 2013 году Макаров выехал за границу на лечение и с тех пор он в Россию больше не возвращался.

"Из протокола допроса генерального директора «Курскэнерго» Пилюгина следует, что договор между ним и генеральным директором МРСК «Центр» Макаровым подписан по настоянию Макарова. Все работы, предписанные договором, выполнены реально, о чем составлен акт, подписанный сторонами. Фиктивных актов не имеется. В протоколе допроса, послужившего основой для предъявления обвинения Филатову, нет никаких упоминаний о его роли в сделке, кроме свидетельства Пилюгина о том, что о том, что Пилюгин приезжал в Филатову в Белгород, чтобы ознакомиться с тем, как подобные работы проводились в Белгороде", - заключил защитник.